Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

37/13/90/15
37 бюджетных мест
13 мест за счет средств ВШЭ
90 платных мест

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

32/3/10/6
32 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Американо-китайские отношения: возвращение холодной войны?

Батюк В. И.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2019. Т. 49. № 5. С. 22-38.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Состоялся научный семинар Йонаса Драйгера

21 ноября в Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ состоялся очередной научный семинар.

Научно-исследовательские семинары с Хансом-Йоахимом Шпангером

20-22 ноября 2018 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ известный учёный из Германии Ханс-Йоахим Шпангер провёл серию научных семинаров для студентов и молодых исследователей.

Экспертная дискуссия о российско-американских отношениях с делегацией Стэнфордского российско-американского форума (Stanford US - Russia Forum, SURF)

19 ноября факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел экспертную дискуссию с делегацией Стэнфордского российско-американского форума (Stanford US - Russia Forum, SURF). Дискуссия состоялась в рамках недели пребывания делегации SURF в Москве и стала ее первым мероприятием.

Во Франции вышел в свет сборник материалов международной конференции в Марокко с докладом А.П.Портанского

На минувшей неделе во Франции в издательстве Harmattan  вышел в свет сборник материалов состоявшейся в декабре 2017 г. 5-й Международной встречи в Дахле (Марокко)  «Новая мировая экономика».

Санкции в 3D с А.Б.Лихачевой

13-15 ноября А.Б.Лихачева, зам. декана по науке, зам. директора ЦКЕМИ, провела серию лекций и публичных выступлений в американских исследовательских и образовательных центрах.

Лекция профессора А.И.Никитина

20 ноября в рамках научного семинара Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма на факультете мировой экономики и мировой политики состоялась открытая лекция выдающегося российского специалиста по проблемам международной безопасности, профессора департамента международных отношений НИУ ВШЭ Александра Ивановича Никитина.

Елизавета Лобанова – участница V российско-китайского воркшопа для молодой академической элиты

Лобанова Елизавета, студентка первого курса магистратуры «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии», стала участницей пятого российско-китайского воркшопа для молодой академической элиты посвященному новым моделям взаимоотношений между главными государствами-игроками на международной арене, а также новому мировому порядку.

В Москве стартовал первый научно-исследовательский обмен ЕАЭС

15 ноября 2018 года состоялось официальное открытие научно-исследовательского обмена Евразийского экономического союза (ЕАЭС), проводимого Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ для Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в рамках научно-исследовательского проекта «Разработка современной парадигмы развития ЕАЭС с учетом глобальных вызовов».

В журнале «Известия РАН. Энергетика» №4 за 2018 год опубликована научная статья «Возобновляемые источники энергии как фактор риска развития российских энергетических компаний», подготовленная профессором департамента мировой экономики НИУ ВШЭ В.Л.Улановым совместно с Д.Ю.Сазоновым.

Лекция А.Б. Лихачевой «Вода — нефть будущего: глобальный водный вызов и возможности для России» в Фонде Горчакова (01.11.18)

Зам. декана по науке, зам. директора ЦКЕМИ А.Б. Лихачева провела открытую лекцию в Фонде поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова на тему«Вода — нефть будущего: глобальный водный вызов и возможности для России»