Монография А.В.Лукина и О.В.Пузановой победила в конкурсе ВШЭ

Монография руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессора А.В.Лукина и доцента департамента, заместителя заведующего лабораторией О.В.Пузановой  «"И в Японии жатва многа…" Эволюция мировоззрения святителя Николая Японского и межцивилизационное взаимодействие России, Японии и Запада» победила в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ по направлению «История и искусствоведение».

В Школе востоковедения подведены итоги Конкурса перевода арабской художественной литературы

21 мая 2022 года состоялось подведение итогов Конкурса перевода арабской художественной литературы, который был организован Школой востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики по инициативе научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока. К участию в конкурсе приглашались студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры российских вузов.

Итоги научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

27-28 мая состоялась IX научная студенческая конференция «Восточная перспектива»

А. Портанский выступил в Ассоциации Европейского Бизнеса в рамках «Бесед о российской экономике»

03 июня 2022 г. Профессор Департамента мировой экономики А.П. Портанский выступил в числе главных докладчиков совместно с бывшим главой ЦБ Сергеем Дубининым и исполнительным директором Энергетического центра Сколково Ириной Гайдой  в рамках очередных «Бесед о российской экономике»/Talks on the Russian Economy, проводимых ежегодно Ассоциацией Европейского Бизнеса (АЕБ) в РФ. Мероприятие прошло под председательством генерального директора АЕБ  Тадзио Шиллинга.

Сборник работ В.П.Лукина – дипломант конкурса книгоиздателей

Четырехтомное издание работ профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора В.П.Лукина, вышедшее в издательстве «Весь мир», стало дипломантом конкурса Ассоциации книгоиздателей России в номинации «Диалог со временем».

Книга А.В.Лукина и О.В.Пузановой победила в конкурсе

Монография руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессора А.В.Лукина и доцента департамента, заместителя заведующего лабораторией О.В.Пузановой  «"И в Японии жатва многа…" Эволюция мировоззрения святителя Николая Японского и межцивилизационное взаимодействие России, Японии и Запада» победила в конкурсе Ассоциации книгоиздателей России в номинации:  «Лучшее издание духовной и историко-религиозной литературы» 2021 года.

Выступление сотрудников Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма на круглом столе ИСКРАН

26 мая в конференц-зале Института США и Канады РАН состоялся круглый стол «Эволюция глобальной стратегии США в новых геополитических реалиях» с участием специалистов ИСКРАН и НИУ ВШЭ.

Круглый стол «Внутренняя и внешняя политика современной Индии: проблемы и тенденции»

25 мая 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошло мероприятие в рамках «Недели Индии в НИУ ВШЭ» – круглый стол «Внутренняя и внешняя политика современной Индии: проблемы и тенденции». С докладом выступил дипломатический редактор индийской газеты The Economic Times Дипанджан Рой Чаудхари

«Мусульманский Лютер», «просвещенный мыслитель» и «сионистский ориенталист»: Мухаммад Шахрур в контексте арабской интеллектуальной истории

6 мая при поддержке Фонда Ибн Сины состоялась онлайн-лекция доцента Школы востоковедения и руководителя научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Ирины Царегородцевой