Наука

Научная статья А.П.Портанского и Е.А.Гальченко «10 лет назад перед Россией открылись двери ВТО»

В №3 журнала «Вестник международных организаций» опубликована научная статья профессора А.П.Портанского и старшего преподавателя Е.А.Гальченко «10 лет назад перед Россией открылись двери ВТО».

Профессора В.Л.Уланов и А.П.Портанский - эксперты РАН

В соответствии с распоряжением РАН  № 10110-1222  от 30.12.20 «Об утверждении Списка экспертов РАН», профессора А.П.Портанский и В.Л.Уланов включены в состав обновленного корпуса экспертов РАН.

Доклад Екатерины Косевич в Автономном Университете Мадрида (Universidad Autónoma de Madrid)

Екатерина Косевич, к. полит. н., старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ приняла участие в качестве главного докладчика специального научного семинара «Современные отношения Испании, России и Ибероамерики», который состоялся 27 октября на Факультете философии и филологии Автономного Университета Мадрида (Испания), представив свой доклад «Современная внешняя политика России в Латинской Америке: политический диалог, сотрудничество в сфере обороны, безопасности, торговли и культуры».

А.С. Королев принял участие в международной конференции по российско-китайским отношениям

Научный сотрудник ЦКЕМИ А.С. Королев 28 октября 2021 г. принял участие в международной конференции «Китайско-Российское Стратегическое Взаимодействие в контексте Индо-Тихоокеанской Стратегии США». Доклад был посвящен влиянию ведущих мега-региональных торговых соглашений – ВПТТП и ВРЭП на стратегические интересы России и Китая.
Организаторами мероприятия выступили Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА КАОН), Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Национальный институт международных стратегий (НИМС КАОН).

Презентация книги Син Юйцина "Decoding China's Export Miracle. A Global Value Chain Analysis" (27.10.21)

27 октября в онлайн-режиме состоялась презентация книги профессора Син Юйцина (National Graduate Institute for Policy Studies, Japan), проводимая ЦКЕМИ совместно с Департаментом мировой экономики НИУ ВШЭ.
Презентация была посвящена раскрытию феномена китайского экспортного чуда через призму глобальных цепочек стоимости. Последующая дискуссия затронула вопросы китайского опыта для развивающихся стран, текущих реалий экономических циклов и фактору декаплинга США-Китай и его влияния на мировую экономику.

Д.В. Суслов и Л.М. Сокольщик приняли участие в международной научной конференции, организованной Академией наук Чехии

26 октября 2021 г. заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов и доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик приняли участие в международной научной конференции «Российско-американские отношения в новую эру: конфликт, соперничество или кооперация» (RUSSIA-US RELATIONS IN A NEW ERA: CONFLICT, COMPETITION OR COOPERATION?), организованной Центром глобальных исследований Академии наук Чехии.

Е.А. Прохин выступил с докладом на V Международной конференции «E-Business and Internet» в Сингапуре

16 октября научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Прохин Егор выступил с докладом на тему «Technology Breakthrough 4.0: Public Policy as an Integral Element of a Smart city’s Development» на V международной  конференции «E-Business and Internet»,состоявшейся на базе Национального университета Сингапура. Доклад Прохина Егора был признан лучшим в своей секции.

Китайская школа международных отношений

В четверг, 28 октября 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках НИС «Незападные теории международных отношений в полицентрическом мире» провели очередной онлайн семинар на тему «Китайская школа международных отношений».

Продлен прием заявок в Школу ситуационного анализа

Ввиду большого потока желающих и перехода на дистант организационный комитет Школы ситуационного анализа продлевает прием заявок на участие в Школе до 7 ноября.

Доклад Андрея Чупрыгина на II-м Международном научном форуме «Россия – Африка: политика, экономика, история и культура»

II-й Международный научный форум «Россия – Африка: политика, экономика, история и культура» состоялся на площадке Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета 22 и 23 октября.