Наука

Д.В. Суслов и Л.М. Сокольщик приняли участие в международной научной конференции, организованной Академией наук Чехии

26 октября 2021 г. заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов и доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик приняли участие в международной научной конференции «Российско-американские отношения в новую эру: конфликт, соперничество или кооперация» (RUSSIA-US RELATIONS IN A NEW ERA: CONFLICT, COMPETITION OR COOPERATION?), организованной Центром глобальных исследований Академии наук Чехии.

Е.А. Прохин выступил с докладом на V Международной конференции «E-Business and Internet» в Сингапуре

16 октября научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Прохин Егор выступил с докладом на тему «Technology Breakthrough 4.0: Public Policy as an Integral Element of a Smart city’s Development» на V международной  конференции «E-Business and Internet»,состоявшейся на базе Национального университета Сингапура. Доклад Прохина Егора был признан лучшим в своей секции.

Китайская школа международных отношений

В четверг, 28 октября 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках НИС «Незападные теории международных отношений в полицентрическом мире» провели очередной онлайн семинар на тему «Китайская школа международных отношений».

Продлен прием заявок в Школу ситуационного анализа

Ввиду большого потока желающих и перехода на дистант организационный комитет Школы ситуационного анализа продлевает прием заявок на участие в Школе до 7 ноября.

Доклад Андрея Чупрыгина на II-м Международном научном форуме «Россия – Африка: политика, экономика, история и культура»

II-й Международный научный форум «Россия – Африка: политика, экономика, история и культура» состоялся на площадке Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета 22 и 23 октября.

Участие А.А.Сизовой в международной конференции к 100-летию дипломатических отношений России и Монголии

Заместитель руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая, доцент А.А.Сизова приняла участие в Международной научной конференции «100 лет дипломатических отношений между Россией и Монголией: от дружественных отношений к всеобъемлющему стратегическому партнерству» в Институте востоковедения РАН.

Опубликован 5-й выпуск сборника «Восточная перспектива»

В издании представлены статьи призеров и лауреатов VI и VII научных студенческих конференций «Восточная перспектива», состоявшихся на базе Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2019 и 2020 годах.

«Таяние льдов в Арктике усиливает политические и военные риски» - «Интерфакс Россия» по итогам выступления Д.В. Суслова на международной научной конференции "Арктика как объект государственной политики" (14.10.2021)

Д.В. Суслов, заместитель директора ЦКЕМИ, на международной научной конференции "Арктика как объект государственной политики" выступил на тему военного и политического эффекта климатических изменений в Арктике.
Главные идеи:
- В настоящее время наблюдается такой тренд, как «арктический хайп», когда из-за зависимости всего мира от климатических процессов в Арктике, неарктические государства воспринимают эту проблему как общечеловеческую и претендуют на участие в управлении Арктикой;
- Наращивание Китаем присутствия в Арктике вносит определенную деструктивность в работу Арктического совета: США усиливают конфронтацию с КНР по вопросам Арктики;
- Все арктические стратегии США, принятые за последние три года, являются военными;
- Арктика перестает быть буферной зоной и становится местом наращивания военного присутствия.

Интервью с руководителями Школы ситуационного анализа

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ запускает на базе ЦКЕМИ Школу ситуационного анализа. Главная цель проекта – подготовка пула молодых экспертов, владеющих современными техниками разработки, организации и проведения ситуационных анализов по самым широким вопросам международных отношений, мировой экономики, регионоведения и востоковедения.

Опубликованы результаты студенческого исследовательского проекта «ВИЭ в проектах «умных» городов мира»

Исследование опубликовано 7 октября в международном научном журнале Strategic Planning for Energy and the Environment, индексированном в международной базе цитирования Scopus.