Наука

Состоялась презентация монографии Екатерины Юрьевны Косевич «Мексика в современной мировой политике»

18 сентября на базе Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ состоялся научный семинар, посвященный презентации индивидуальной монографии Екатерины Юрьевны Косевич «Мексика в современной мировой политике».

В издательстве Springer вышла книга под редакцией Л.М.Григорьева

Научный руководитель департамента мировой экономики Леонид Маркович Григорьев и преподаватель Кентского университета Адриан Пабст совместно работали в качестве редакторов над книгой «Global Governance in Transformation. Challenges for International Cooperation», которая недавно была опубликована в издательстве Springer.

Международная научная конференция в Иркутске "III Готлибовские чтения"

13 сентября 2019 года в рамках проведения международной конференции «III Готлибовские чтения», организованной кафедрой востоковедения и регионоведения АТР факультета иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета, состоялось заседание секции «Востоковедные исследования: история, философия, лингвокультура». Модераторами секции выступили профессор Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ В.В. Малявин и доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университета С.В. Стефановская.

Открыт прием заявок на получение грантов Президента РФ

Минобрнауки России объявило о начале проведения конкурсов 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук.

Женщины в Китае, Корее и Вьетнаме: от традиционного общества к современному

Под руководством доцента Школы востоковедения, к.ист.н., Н.Н. Ким опубликована коллективная монография: М.А. Бакланова, А.Л. Верченко, Н.Н. Ким, Э.А. Синецкая, М.А. Сюннерберг – «Женщина в Китае, Корее и Вьетнаме: от традиционного общества к современному»

Учебное пособие профессора Б.И. Нефедова стало лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2018 года

Учебное пособие Бориса Ивановича Нефедова, д.ю.н., профессора департамента международных отношений «Катехизис аспиранта кафедры международного права» в июле 2019 г. стало лауреатом  Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2018 года (в номинации «Юриспруденция»)

Семинар исследователей корейского искусства в Сеуле

Преподаватель Школы востоковедения Хохлова Е.А. и ИКВиА Артемова А.А. приняли участие в семинаре для исследователей искусства Кореи

Студенты и преподаватели Школы востоковедения приняли участие в XXX-м Международном Конгрессе по источниковедению и историографии стран Азии и Африки

В период с 19 по 21 июня 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся юбилейный, XXX-й Международный Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки, организатором которого по традиции выступил Восточный факультет СПбГУ

Россия в формирующейся Большой Евразии

С.А. Караганов, профессор, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и преподаватели факультета опубликовали статьи в научно-тематическом сборнике «Вопросы географии» 148.

XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества

6 – 10 апреля 2020 г. в Москве состоится XX I Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при поддержке Всемирного Банка. Председатель Программного комитета конференции – научный руководитель НИУ ВШЭ профессор Е.Г. Ясин.