Поздравляем Е.Г. Энтину с присуждением степени доктора политических наук!

7 июля 2020 года Е.Г. Энтиной  была присуждена учёная степень доктора политических наук

Состоялся семинар «Неравенство в потреблении домашних хозяйств в развитых и развивающихся странах»

Аналитический центр совместно с Департаментом мировой экономики НИУ ВШЭ провел вебинар по теме неравенства в потреблении домашних хозяйств в развитых и развивающихся странах в период рецессии.

Обновление прогнозов: от Пандемии к Рецессии

Десятый семинар - «Обновление прогнозов: от Пандемии к Рецессии» - из цикла научных семинаров профессора Леонида Григорьева был посвящен пересмотру прогнозов развития мировой экономики с учетом Пандемии и рецессии

Семинар «Мукаддима» Ибн Хальдуна и «Благоухающий сад…» аль-Химьяри как источники знания о научной мысли средневековых арабов»

5 июня онлайн прошел семинар лекционно-семинарского курса Школы востоковедения «Читая классические арабские тексты…»

Средиземноморский бассейн как элемент традиционной исламской космографии

28 мая состоялась онлайн лекция Валерия Матросова «Средиземноморский регион в контексте политических процессов на Ближнем Востоке (2011-2019 гг.)» организованная в рамках лекционно-семинарского цикла «Читая классические арабские тексты…»

Состоялся онлайн-семинар «Арктика в контексте современной экономики знаний»

Валерий Анатольевич Крюков, профессор департамента мировой экономики, представил своё видение специфическихе проблемы Арктического региона

Сотрудники Лаборатории представили доклад на тему «От чего зависит амбициозность климатической политики стран мира?» на XXI Апрельской конференции НИУ ВШЭ

Илья Степанов представил предварительные результаты совместного проекта рабочей группы лаборатории экономики изменения климата на XXI Апрельской конференции НИУ ВШЭ в секции «Мировая экономика», которая прошла в онлайн-формате 29 мая. Делимся результатами исследования и рассказываем о других участниках сессии «Энергетика и климат: экономика и политика».

Поздравляем студентов с победой в конференции «Восточная перспектива»!

22-23 мая состоялась VII научная студенческая конференция Школы востоковедения «Восточная перспектива». Студенты образовательной программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» приняли участие в круглом столе «East-West: politics, economics, society» на английском языке и заняли призовые места.

Студенты Школы востоковедения заняли призовые места на VII научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

22-23 мая состоялась VII научная студенческая конференция Школы востоковедения «Восточная перспектива». В 2020 г. в конференции приняли участие 66 докладчиков из различных университетов страны. 22 мая состоялся круглый стол «East-West: politics, economics, society» на английском языке. 23 мая прошли секции на русском языке.

Семинар «Арабская языковедческая традиция» состоялся в Школе востоковедения

Темой состоявшегося 18 мая семинара «Арабская языковедческая традиция» - первого из цикла «Читая классические арабские тексты…» - стали вопросы грамматики арабского языка в работах средневековых ученых.