Подведены итоги конкурса на реализацию исследовательских проектов в 2020 году

Завершился  конкурс на проведение исследовательских проектов факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, которые будут реализовываться в новом формате с 2020 года. Из 23 первоначальных заявок было одобрено 16

Г.И.Кутырев о военно-промышленном комплексе Испании для РСМД

Научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма Кутырев Георгий Игоревич опубликовал статью, посвящённую испанскому ВПК на сайте  Российского совета по международным делам (РСМД).

Состоялся доклад Марии Зубаревой «Трансформация политических партий в Германии на современном этапе»

10 марта в Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма состоялся доклад аспиранта Дипломатической академии МИД России Марии Зубаревой «Трансформация политических партий в Германии на современном этапе».

Состоялся круглый стол на тему «Дискурсы и нарративы региональной безопасности XXI века»

27 февраля при поддержке Центра комплексных европейских и международных исследований состоялся круглый стол на тему: «Дискурсы и нарративы региональной безопасности XXI века: гуманитарная безопасность vs/и? военная безопасность (европейский и евразийский кейсы).

Коллективные монографии, подготовленные сотрудниками Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма

Из печати вышли две коллективные монографии, подготовленные сотрудниками Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма, и департамента международных отношений, НИУ ВШЭ.

Екатерина Юрьевна Косевич выиграла грант РФФИ на издание лучших научных трудов

Научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ к. полит. н., специалист по Латинской Америке Екатерина Юрьевна Косевич выиграла Конкурс РФФИ на издание лучших научных трудов, объявленного Российским Фондом Фундаментальных Исследований (РФФИ).

Круглый стол памяти Л.А.Фридмана «Развитые и развивающиеся страны в мировом экономическом пространстве»

7 февраля состоялся круглый стол «Развитые и развивающиеся страны в мировом экономическом пространстве», посвященный памяти известного учёного, экономиста, востоковеда-арабиста Леонида Абрамовича Фридмана.

Состоялась открытая лекция «Популисты у власти: кейс Движения пяти звезд и Лиги»

20 февраля в Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма прошла открытая лекция доцента кафедры политологии и сравнительной политики Университета Генуи Мары Морини на тему «Популисты у власти: кейс Движения пяти звезд и Лиги».

Преподаватели Школы востоковедения приняли участие в заседании секции «История и литература Христианского Востока»

23 января 2020 года состоялось заседание секции «История и литература Христианского Востока» XXX юбилейной сессии ежегодной богословской конференции ПСТГУ, в котором приняли участие преподаватели Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

Состоялась открытая лекция о роли немецких аналитических центров в африканской политике Германии

14 февраля в Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма прошла открытая лекция стажёра Дипломатической академии МИД России Поляченкова Антона Вадимовича «Роль немецких аналитических центров в формировании африканской политики Германии (кейс Африки южнее Сахары)».