Поздравляем Ольгу Вадимовну Пузанову с успешной защитой диссертации!

21 января в Оксфордском университете (Великобритания) в онлайн формате состоялась защита диссертации О.В.Пузановой на соискание степени доктора философии (DPhil).

Завершилась работа второго научно-образовательного лагеря Академии переговоров по контролю над вооружениями

НИУ ВШЭ совместно с Гарвардским университетом и другими партнерами завершил проведение второго научно-образовательного лагеря Академии переговоров по контролю над вооружениями.

Научный семинар «Социально-гуманитарная политика Испании в Латинской Америке»

20 января на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный семинар «Ностальгия метрополии: гуманитарная политика Испании в Латинской Америке».

Вакансии для иностранных постдоков в подразделениях ФМЭиМП

Проходит конкурс по привлечению иностранных постдоков в НИУ ВШЭ. Несколько подразделений факультета уже разместили свои вакансии для специалистов, получивших научную степень в зарубежном университете.

Укрощение «черного лебедя»: кто победит в борьбе с коронакризисом

Государства, валюта которых имеет статус резервной, страны, обладающие достаточными фискальными возможностями для проведения мягкой бюджетной политики, а также доступом к мировым рынкам капитала, имеют максимальные шансы для выхода из коронавирусного кризиса. Остальным может потребоваться внешняя помощь. К таким выводам пришел приглашенный профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, ведущий экономист МВФ Алексей Киреев.

Совместный выпуск журнала «Россия в глобальной политике» и факультета мировой экономики и мировой политики «Кризис как возможность?»

Уникальные материалы ученых и экспертов о том, как разные страны выходили из кризисов и насколько их опыт полезен сегодня.

Вакансия иностранного постдока по международным отношениям и международной политэкономии

Центр комплексных европейский и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ объявляет конкурс заявки на позицию иностранного постдока. Дедлайн: 14 февраля 2021 г.
К участию приглашаются специалисты, получившие степень в иностранных вузах, для активного вовлечения в исследовательские проекты по следующим направлениям:
• Great power relations, new instruments and formats of great power competition (formal and informal sanctions, trade wars), rising powers
• Research on Geo-economics
• International Political Economy and the impact of US-China decoupling
• Foreign Policy Analysis
• Foreign policy strategies of small and middle powers vis-a-vis great powers
• Asian Studies
• Chinese studies
• Chinese sociology (internal processes in Chinese society, trends and problems)

Эксперт Вышки: главный урок Великой депрессии – необходимость развивать креативную индустрию и мягкую силу

Пункт питания для безработных во время Великой депрессии, Чикаго, штат Иллинойс, США, 1931 г.
Президент США Франклин Делано Рузвельт нашел способ выхода из экономического кризиса без крайних мер. Он стремился не строить социализм, в чем его обвиняли, а наращивать потребление. Такое мнение на семинаре, посвященном кризису 1929-1932 гг., высказал Леонид Григорьев, научный руководитель, профессор факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ.

Александра Смагина - победитель конкурса на лучшую статью в журнале «Латинская Америка» 2019 года

Выпускница программы «Международные отношения» 2019 года Александра Смагина в соавторстве с академическим руководителем программы «Мировая экономика» доцентом А.В.Щербаковой выиграла конкурс на лучшую статью в журнале «Латинская Америка» в номинации «Экономика».

Ливия в эру пандемии: между внутренним хаосом и иностранным вмешательством

Статья старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрея Чупрыгина опубликована в совместном докладе Российского совета по международным делам (РСМД) и Italian Institute for International Political Studies (ISPI) After the Storm: Post-Pandemic Trends in the Southern Mediterranean.