Десятый научный онлайн-семинар с А.С.Денисовой

В четверг, 28 января 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 10-е заседание Научного онлайн-семинара.

Заседание секции «История и литература Христианского Востока»

Преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в заседании секции «История и литература Христианского Востока».

Экспертная дискуссия «Отношения Россия – США при администрации Байдена» в рамках Stanford US-Russia Forum

23 января факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел экспертную дискуссию по российско-американским отношениям для делегатов Stanford US-Russia Forum 2021 г., которой традиционно открывается серия мероприятий SURF в Москве. В этом году экспертная дискуссия прошла в режиме онлайн.
Спикеры проанализировали нынешний международный контекст российско-американских отношений, внутриполитические процессы в США и их влияние на политику США в отношении России, перспективы внешней политики США и российско-американских отношений при администрации Дж. Байдена. После дискуссии, которую модерировал Д.В. Суслов, спикеры ответили на вопросы делегатов SURF.

Поздравляем Ольгу Вадимовну Пузанову с успешной защитой диссертации!

21 января в Оксфордском университете (Великобритания) в онлайн формате состоялась защита диссертации О.В.Пузановой на соискание степени доктора философии (DPhil).

Завершилась работа второго научно-образовательного лагеря Академии переговоров по контролю над вооружениями

НИУ ВШЭ совместно с Гарвардским университетом и другими партнерами завершил проведение второго научно-образовательного лагеря Академии переговоров по контролю над вооружениями.

Научный семинар «Социально-гуманитарная политика Испании в Латинской Америке»

20 января на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный семинар «Ностальгия метрополии: гуманитарная политика Испании в Латинской Америке».

Вакансии для иностранных постдоков в подразделениях ФМЭиМП

Проходит конкурс по привлечению иностранных постдоков в НИУ ВШЭ. Несколько подразделений факультета уже разместили свои вакансии для специалистов, получивших научную степень в зарубежном университете.

Укрощение «черного лебедя»: кто победит в борьбе с коронакризисом

Государства, валюта которых имеет статус резервной, страны, обладающие достаточными фискальными возможностями для проведения мягкой бюджетной политики, а также доступом к мировым рынкам капитала, имеют максимальные шансы для выхода из коронавирусного кризиса. Остальным может потребоваться внешняя помощь. К таким выводам пришел приглашенный профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, ведущий экономист МВФ Алексей Киреев.

Совместный выпуск журнала «Россия в глобальной политике» и факультета мировой экономики и мировой политики «Кризис как возможность?»

Уникальные материалы ученых и экспертов о том, как разные страны выходили из кризисов и насколько их опыт полезен сегодня.

Вакансия иностранного постдока по международным отношениям и международной политэкономии

Центр комплексных европейский и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ объявляет конкурс заявки на позицию иностранного постдока. Дедлайн: 14 февраля 2021 г.
К участию приглашаются специалисты, получившие степень в иностранных вузах, для активного вовлечения в исследовательские проекты по следующим направлениям:
• Great power relations, new instruments and formats of great power competition (formal and informal sanctions, trade wars), rising powers
• Research on Geo-economics
• International Political Economy and the impact of US-China decoupling
• Foreign Policy Analysis
• Foreign policy strategies of small and middle powers vis-a-vis great powers
• Asian Studies
• Chinese studies
• Chinese sociology (internal processes in Chinese society, trends and problems)