Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Международная научная конференция в Иркутске "III Готлибовские чтения"

13 сентября 2019 года в рамках проведения международной конференции «III Готлибовские чтения», организованной кафедрой востоковедения и регионоведения АТР факультета иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета, состоялось заседание секции «Востоковедные исследования: история, философия, лингвокультура». Модераторами секции выступили профессор Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ В.В. Малявин и доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университета С.В. Стефановская.

Открыт прием заявок на получение грантов Президента РФ

Минобрнауки России объявило о начале проведения конкурсов 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук.

Женщины в Китае, Корее и Вьетнаме: от традиционного общества к современному

Под руководством доцента Школы востоковедения, к.ист.н., Н.Н. Ким опубликована коллективная монография: М.А. Бакланова, А.Л. Верченко, Н.Н. Ким, Э.А. Синецкая, М.А. Сюннерберг – «Женщина в Китае, Корее и Вьетнаме: от традиционного общества к современному»

Учебное пособие профессора Б.И. Нефедова стало лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2018 года

Учебное пособие Бориса Ивановича Нефедова, д.ю.н., профессора департамента международных отношений «Катехизис аспиранта кафедры международного права» в июле 2019 г. стало лауреатом  Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2018 года (в номинации «Юриспруденция»)

Семинар исследователей корейского искусства в Сеуле

Преподаватель Школы востоковедения Хохлова Е.А. и ИКВиА Артемова А.А. приняли участие в семинаре для исследователей искусства Кореи

Студенты и преподаватели Школы востоковедения приняли участие в XXX-м Международном Конгрессе по источниковедению и историографии стран Азии и Африки

В период с 19 по 21 июня 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся юбилейный, XXX-й Международный Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки, организатором которого по традиции выступил Восточный факультет СПбГУ

Россия в формирующейся Большой Евразии

С.А. Караганов, профессор, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и преподаватели факультета опубликовали статьи в научно-тематическом сборнике «Вопросы географии» 148.

XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества

6 – 10 апреля 2020 г. в Москве состоится XX I Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при поддержке Всемирного Банка. Председатель Программного комитета конференции – научный руководитель НИУ ВШЭ профессор Е.Г. Ясин.

Зеленый и плоский? Будущее окружающего мира глазами молодых немцев

Статья Е.Э. Прокопчук, аналитика Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ, в специальном выпуске (июнь 2019) журнала «Россия в глобальной политике»

The Curse of Geopolitics and Russian Transition

Статья Ф.А. Лукьянова, профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, и А.В. Соловьева, приглашенного преподавателя департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в журнале Social Research