Наука

Лекция Люсьена Брауна «Honorifics and Politeness in Korean: Contextual and Multimodal Perspectives»

12 февраля 2021 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась онлайн лекция преподавателя университета Монаша (Мельбурн, Австралия) Люсьена Брауна «Honorifics and Politeness in Korean: Contextual and Multimodal Perspectives».

Международная конференция Armenian through the Ages. Linguistic and Philological Perspectives

22 января 2021 года на платформе Zoom прошла международная конференция ‘Armenian through the Ages. Linguistic and Philological Perspectives’, организованная представителями Ассоциации армянских исследований др. Irene Tinti (Université de Genève) и др. Robin Meyer (Université de Lausanne) при поддержке американской национальной ассоциации арменоведения (National Association for Armenian Studies and Research (NAASR)), Оксфордского центра византийских исследований (Oxford Centre for Byzantine Research) и факультета востоковедения Оксфордского университета.

Встреча с руководством Российского экологического общества

Департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ осуществляется проект «Ближний Восток и Северная Африка»: водная дипломатия».

Научный семинар «Гуманитарная политика Франции: традиции в условиях современности»

3 февраля 2021 года на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) состоялся научный семинар «Гуманитарная политика Франции: традиции в условиях современности».

Новые конкурсы РНФ и РФФИ

Российский научный фонд (РНФ) и Российский фонд фундаментальных исследований объявили прием на ряд грантов, которые могут быть интересны сотрудникам факультета мировой экономики и мировой политики. Обратите внимание, что по грантам РНФ за 2 недели до дедлайна на подачу заявок необходимо предоставить информацию Начальнику отдела поддержки НИР Скулиной М.И., по грантам РФФИ - И.Н. Голубевой

Опубликована статья «Пограничный корректирующий механизм ЕС как фактор влияния на внешнеэкономическую деятельность РФ»

В рамках проекта «Новая экологическая политика ЕС в контексте концепции устойчивого развития» опубликована научная статья.

Цифровой суд: как интернет-платформы стали влиятельнее государств

Научный онлайн-семинар на тему «COVID-19, Twitter, Трамп и фейк-ньюс: международные подходы и тенденции в регулировании ответственности интернет-платформ» провела Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ. Мероприятие стало десятым в рамках серии, посвященной международным отношениям, регионалистике и политической науке. Спикером выступила Алена Денисова, старший преподаватель департамента медиа НИУ ВШЭ, юрист в сфере авторского права и медиаправа.

Десятый научный онлайн-семинар с А.С.Денисовой

В четверг, 28 января 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 10-е заседание Научного онлайн-семинара.

Заседание секции «История и литература Христианского Востока»

Преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в заседании секции «История и литература Христианского Востока».

Экспертная дискуссия «Отношения Россия – США при администрации Байдена» в рамках Stanford US-Russia Forum

23 января факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел экспертную дискуссию по российско-американским отношениям для делегатов Stanford US-Russia Forum 2021 г., которой традиционно открывается серия мероприятий SURF в Москве. В этом году экспертная дискуссия прошла в режиме онлайн.
Спикеры проанализировали нынешний международный контекст российско-американских отношений, внутриполитические процессы в США и их влияние на политику США в отношении России, перспективы внешней политики США и российско-американских отношений при администрации Дж. Байдена. После дискуссии, которую модерировал Д.В. Суслов, спикеры ответили на вопросы делегатов SURF.