• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Вакансия иностранного постдока по международным отношениям и международной политэкономии

Вакансия иностранного постдока по международным отношениям и международной политэкономии
Центр комплексных европейский и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ объявляет конкурс заявки на позицию иностранного постдока. Дедлайн: 14 февраля 2021 г.
К участию приглашаются специалисты, получившие степень в иностранных вузах, для активного вовлечения в исследовательские проекты по следующим направлениям:
• Great power relations, new instruments and formats of great power competition (formal and informal sanctions, trade wars), rising powers
• Research on Geo-economics
• International Political Economy and the impact of US-China decoupling
• Foreign Policy Analysis
• Foreign policy strategies of small and middle powers vis-a-vis great powers
• Asian Studies
• Chinese studies
• Chinese sociology (internal processes in Chinese society, trends and problems)

Эксперт Вышки: главный урок Великой депрессии – необходимость развивать креативную индустрию и мягкую силу

Пункт питания для безработных во время Великой депрессии, Чикаго, штат Иллинойс, США, 1931 г.
Президент США Франклин Делано Рузвельт нашел способ выхода из экономического кризиса без крайних мер. Он стремился не строить социализм, в чем его обвиняли, а наращивать потребление. Такое мнение на семинаре, посвященном кризису 1929-1932 гг., высказал Леонид Григорьев, научный руководитель, профессор факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ.

Александра Смагина - победитель конкурса на лучшую статью в журнале «Латинская Америка» 2019 года

Выпускница программы «Международные отношения» 2019 года Александра Смагина в соавторстве с академическим руководителем программы «Мировая экономика» доцентом А.В.Щербаковой выиграла конкурс на лучшую статью в журнале «Латинская Америка» в номинации «Экономика».

Ливия в эру пандемии: между внутренним хаосом и иностранным вмешательством

Статья старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрея Чупрыгина опубликована в совместном докладе Российского совета по международным делам (РСМД) и Italian Institute for International Political Studies (ISPI) After the Storm: Post-Pandemic Trends in the Southern Mediterranean.

Дарья Жигульская и Светлана Горбачёва - призёры Первого всероссийского конкурса научно-методических работ учителей и преподавателей китайского языка (2019-2020 учебный год)

Преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ Жигульская Дарья Антоновна и Горбачёва Светлана Юрьевна стали призёрами Первого всероссийского конкурса научно-методических работ учителей и преподавателей китайского языка (2019-2020 учебный год), организованного Объединением китайского языка Ассоциации учителей иностранных языков города Москвы.

Напоминание: прием заявок на стажировку в ЦКЕМИ проходит до 15 января

Напоминание: прием заявок на стажировку в ЦКЕМИ проходит до 15 января
В ЦКЕМИ подходит к концу традиционный конкурс набора стажеров. Приглашаем студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов на стажировку в ЦКЕМИ.  Программа будет интересна тем, кто изучает международные отношения, мировую экономику, регионоведение и востоковедение, право, историю. Отбор идет и для участия в прикладных проектах, и для развития новых фундаментальных исследований.

Выступление А.А. Зайцева на Российском экономическом конгрессе

24 декабря 2020 г. А. А. Зайцев, зам. зав. сектора международно-экономических исследований ЦКЕМИ принял участие в Четвертом российском экономическом конгрессе. В рамках секции «Пространственная и региональная экономика» Александр Андреевич представил доклад, выполненный совместно с д.э.н. Е.С. Котырло на тему «Контрсанкции и динамика сельского хозяйства в регионах России: произошло ли ускорение?»

Подведены итоги конкурса набора в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ в 2021 году

Подведены итоги конкурса набора в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ в 2021 году
Кадровая комиссия Ученого совета  НИУ ВШЭ подвела итоги конкурса набора в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ в 2021 году. В результате пятеро сотрудников ФМЭиМП были приняты в состав группы высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ и двое продлили свое участие.

Дарья Ванифатьева выступила с докладом на XVI Международном семинаре для молодых корееведов

Доклад студентки магистратуры Школы востоковедения НИУ ВШЭ Дарьи Ванифатьевой получил высокую оценку на XVI Международном семинаре для молодых корееведов в Казани.

Выступление И.А. Степанова на Российском экономическом конгрессе

И.А. Степанов, младший научный сотрудник ЦКЕМИ принял участие в Четвертом российском экономическом конгрессе. В рамках сессии «Изменение климата и экономика природопользования» Илья Александрович представил доклад на тему «От чего зависит амбициозность климатической политики разных стран?»