• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Специальный онлайн-семинар по незападным ТМО: кейсы Бразилии и Аргентины

25 мая 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии специальных научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений. На семинаре выступили коллеги с кафедры теории и истории международных отношений РУДН А.Ю. Борзова и А.А. Еремин.

Встреча с исламоведом Ваэлем Халляком

Встреча с исламоведом Ваэлем Халляком
Профессор Колумбийского университета Ваэль Халляк выступил 17 мая в Школе востоковедения НИУ ВШЭ с лекцией, которая предварила презентацию и обсуждение первого русского перевода его работы «История исламских теорий права. Введение в суннитскую теорию права».

Незападные теории международных отношений: спецпроект РСМД и НИУ ВШЭ

Вышел в свет лонгрид по незападным теориям международных отношений,  подготовленный молодым авторским коллективом факультета мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Российским советом по международным делам (РСМД).

Научный онлайн-семинар «Незападные теории международных отношений: Латинская Америка»

21 мая 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии специальных научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений. На семинаре выступила Е.Ю.Косевич на тему «Незападные теории международных отношений: Латинская Америка» .

Завершил работу Третий лагерь Академии переговоров по контролю над вооружениями

Завершил работу Третий лагерь Академии переговоров по контролю над вооружениями
НИУ ВШЭ совместно с Гарвардским университетом и другими партнерскими организациями завершил проведение третьего научно-образовательного лагеря Академии переговоров по контролю над вооружениями (АКОНА), который состоялся с 17 по 21 мая 2021 года.

Поздравляем победителей и призеров VIII научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

Поздравляем победителей и призеров VIII научной студенческой конференции «Восточная перспектива»
21-22 мая 2021 г. в смешанном формате состоялась VIII научная студенческая конференция «Восточная перспектива». В 2021 г. на конференцию было подано свыше 80 заявок, очно и заочно в конференции приняли участие свыше 120 докладчиков и слушателей. 21 мая состоялся круглый стол «East-West: politics, economics, society» на английском языке. 22 мая прошли секции на русском языке.

Научный онлайн-семинар «Правомерно ли разделение на западные и незападные ТМО?»

В четверг, 13 мая 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала научный онлайн-семинар в рамках серии научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений, на котором выступила М.М.Лебедева на тему «Правомерно ли разделение на западные и незападные ТМО?»

Научный онлайн-семинар "Популистская волна" и внешняя политика ЕС - есть ли импульс?"

Научный онлайн-семинар "Популистская волна" и внешняя политика ЕС - есть ли импульс?"
11 мая на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный онлайн-семинар "Популистская волна" и внешняя политика ЕС - есть ли импульс?".
В рамах научного онлайн-семинара научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований, доцент департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Александрович Шеин представил доклад, целью которого стало определение внешнеполитических ориентаций левых и правых популистов стран-участниц ЕС к внешней политике объединения. Проведенный анализ показал, что возможности транслировать программы и установки популистов во внешнеполитический курс ограничены борьбой за содержание политической повестки и давлением внешней среды.

Будущее – цивилизационный проект

Будущее – цивилизационный проект
В рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся онлайн студенческий круглый стол «Переход к Индустрии 4.0: вызовы для бизнеса, общества, государства». Молодые исследователи представили итоги проектной работы - содержательные доклады и сборник статей «Векторы и контуры будущего мировой экономики и международного бизнеса: взгляд молодых». В проектной работе приняло участие более 80 человек.

Инновационные пути решения проблем развития национальной и региональной экономики

Инновационные пути решения проблем развития национальной и региональной экономики
29 апреля в Белгородском государственном национальном исследовательском университете состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики». С докладами выступили участники проекта «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения» Светлана Растворцева, Екатерина Панина, Максим Кочешков.