Наука

Екатерина Юрьевна Косевич провела открытую лекцию для научных сотрудников Института США и Канады РАН

14 ноября в Институте США и Канады РАН Косевич Екатерина Юрьевна, кандидат политических наук, специалист по Латинской Америке и научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ совместно с Манухиным Алексеем Анатольевичем, к. и. н., старшим научным сотрудником ИЛА РАН выступили с докладом на тему «Современная Мексика: особенности внутренней и внешней политики».

Международная финансовая стабильность неотделима от макрофинансового регулирования процессов M&A в банковской сфере

В блоге FinReg (Финансовое регулирование), ведущемся на сайте Университета Дьюка, США (Duke University), опубликована статья доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитяна Э.П. “Financial Stability Needs Macro -Financial Regulation of Banking M&A” («Регулирование процессов слияний и поглощений в банковской сфере как один из факторов финансовой стабильности»).

Первые студенческие чтения имени Х.А.Аджави

Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией и Ближневосточный клубом НИУ ВШЭ организовали Первые студенческие чтения имени Х.А.Аджави.

Екатерина Юрьевна Косевич выиграла грант РФФИ

Научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ к. полит. н. и специалист по Латинской Америке Екатерина Юрьевна Косевич выиграла Конкурс на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей, объявленного Российским Фондом Фундаментальных Исследований (РФФИ).

Статья И.Г.Ковалева и А.В.Щербаковой в журнале «Strategic Analysis»

В научном журнале “Strategic Analysis” (квартиль Q2) опубликована статья первого заместителя декана Ковалева И.Г. и академического руководителя программы «Мировая экономика» Щербаковой А.В. “BRICS Cooperation in Science and Education”.

I Международный коллоквиум «Ибероамерика и Россия: дипломатия и дипломаты»

28 сентября 2019 года Секция исследований Ибероамериканских стран департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ провела I Международный коллоквиум «Ибероамерика и Россия: дипломатия и дипломаты».

Презентация книги “Macroeconomic Policies in Countries of the Global South”

24 сентября 2019 года департамент мировой экономики НИУ ВШЭ и исследовательский институт «Диалог цивилизаций» (Dialogue of Civilizations Research Institute, DOC-RI, Берлин, Германия) провели презентацию книги “Macroeconomic Policies in Countries of the Global South”, выпущенной под редакцией Anis Chowdhury (Западный Сиднейский университет и Университет Нового Южного Уэльса, Австралия) и Владимира Викторовича Попова (DOC-RI).

Сотрудники ФМЭиМП на XII Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ)

21–22 октября в МГИМО прошел XII Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) — уникальная площадка для экспертного и научного сообщества. В конвенте приняли участие более 1 500 российских и зарубежных экспертов и практиков, среди которых были и сотрудники Факультета мировой экономики и мировой политики

Лекция Л.М. Григорьева в Горном университете (Санкт-Петербург)

Л.М. Григорьев, научный руководитель Департамента мировой экономики, выступил с лекцией в Горном университете Санкт-Петербурга в рамках Третьего Российско-Британского сырьевого диалога

Статья М.В.Братерского и Г.И.Кутырева в журнале «Strategic Analysis»

Опубликована статья профессора департамента международных отношений НИУ ВШЭ Братерского Максима Владимировича и научного сотрудника департамента международных отношений НИУ ВШЭ Кутырева Георгия Игоревича «BRICS and the Evolving Russia-India-China Security Agenda» в научном журнале «Strategic Analysis» (квартиль Q2).