Наука

Участие студентов-арабистов в конференции «Азия и Африка на перекрёстке традиций, модернизации и глобализации»

В среду, 28 ноября, студенты-арабисты вышли на новый уровень участия в научной жизни страны, представив на внешней, не-вышкинской (и не-студенческой), конференции пять докладов, которые по качеству постановки исследовательских вопросов, проработки темы, общей структурированности и аргументированности выделялись в лучшую сторону среди докладов молодых исследователей других ВУЗов.

Стартовал конкурс на проведение исследовательских проектов в 2019 году

Научная комиссия факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ объявляет конкурс на проведение исследовательских проектов в 2019 году.

Состоялся научный семинар Йонаса Драйгера

21 ноября в Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ состоялся очередной научный семинар.

Научно-исследовательские семинары с Хансом-Йоахимом Шпангером

20-22 ноября 2018 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ известный учёный из Германии Ханс-Йоахим Шпангер провёл серию научных семинаров для студентов и молодых исследователей.

Экспертная дискуссия о российско-американских отношениях с делегацией Стэнфордского российско-американского форума (Stanford US - Russia Forum, SURF)

19 ноября факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел экспертную дискуссию с делегацией Стэнфордского российско-американского форума (Stanford US - Russia Forum, SURF). Дискуссия состоялась в рамках недели пребывания делегации SURF в Москве и стала ее первым мероприятием.

Во Франции вышел в свет сборник материалов международной конференции в Марокко с докладом А.П.Портанского

На минувшей неделе во Франции в издательстве Harmattan  вышел в свет сборник материалов состоявшейся в декабре 2017 г. 5-й Международной встречи в Дахле (Марокко)  «Новая мировая экономика».

Санкции в 3D с А.Б.Лихачевой

13-15 ноября А.Б.Лихачева, зам. декана по науке, зам. директора ЦКЕМИ, провела серию лекций и публичных выступлений в американских исследовательских и образовательных центрах.

Лекция профессора А.И.Никитина

20 ноября в рамках научного семинара Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма на факультете мировой экономики и мировой политики состоялась открытая лекция выдающегося российского специалиста по проблемам международной безопасности, профессора департамента международных отношений НИУ ВШЭ Александра Ивановича Никитина.

Елизавета Лобанова – участница V российско-китайского воркшопа для молодой академической элиты

Лобанова Елизавета, студентка первого курса магистратуры «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии», стала участницей пятого российско-китайского воркшопа для молодой академической элиты посвященному новым моделям взаимоотношений между главными государствами-игроками на международной арене, а также новому мировому порядку.

В Москве стартовал первый научно-исследовательский обмен ЕАЭС

15 ноября 2018 года состоялось официальное открытие научно-исследовательского обмена Евразийского экономического союза (ЕАЭС), проводимого Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ для Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в рамках научно-исследовательского проекта «Разработка современной парадигмы развития ЕАЭС с учетом глобальных вызовов».