Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57 бюджетных мест
8 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Наука – Новости

Дарья Ванифатьева выступила с докладом на XVI Международном семинаре для молодых корееведов

Доклад студентки магистратуры Школы востоковедения НИУ ВШЭ Дарьи Ванифатьевой получил высокую оценку на XVI Международном семинаре для молодых корееведов в Казани.

Выступление И.А. Степанова на Российском экономическом конгрессе

И.А. Степанов, младший научный сотрудник ЦКЕМИ принял участие в Четвертом российском экономическом конгрессе. В рамках сессии «Изменение климата и экономика природопользования» Илья Александрович представил доклад на тему «От чего зависит амбициозность климатической политики разных стран?»

Восьмой научный онлайн-семинар с С.А.Шерстюковым

В понедельник, 21 декабря 2020 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 8-е заседание Научного онлайн-семинара.

Георгий Кутырев выступил на XIX Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и мир в эпоху цифровизации»

10 декабря 2020 года Кутырев Г.И., научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, доцент Департамента международных отношений выступил на пленарном заседании на тему «Инфомедия и распространение «фейк-ньюс» в современном цифровом информационном пространстве», проходившем в рамках ежегодной XIX Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и мир в эпоху цифровизации»  в Московском университете им. С.Ю. Витте.

Поздравляем профессора С.Н.Растворцеву с успешной защитой докторантки!

17 декабря 2020 года на заседании диссертационного совета МГУ.08.08 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова состоялась защита И.В.Манаевой по теме «Формирование методологии стратегирования пространственного развития городов России» на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05.

ЦКЕМИ объявляет набор на стажировку

Шестой научный онлайн-семинар с П.В.Осколковым

В среду, 9 декабря 2020 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 6-е заседание Научного онлайн-семинара.

Вышла в свет книга Георгия Сафонова «Леса России и изменение климата»

Книга «Russian forests and climate change» опубликована Европейским институтом леса. В публикации представлены результаты исследований международного научного коллектива с участием доцента департамента мировой экономики и директора Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ Георгия Владимировича Сафонова.

В журнале Energy опубликована статья в соавторстве с Г.В.Сафоновым

Статья под названием “Energy system transitions and low-carbon pathways in Australia, Brazil, Canada, China, EU-28, India, Indonesia, Japan, Republic of Korea, Russia and the United States” написана доцентом департамента мировой экономики и директором Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ Георгием Владимировичем Сафоновым в соавторстве с ведущими специалистами по экономико-математическому моделированию в рамках проекта COMMIT.

Полевая археография в Дагестане: опыт изучения частных коллекций рукописей

1 декабря состоялась лекция Шамиля Шихалиевича Шихалиева, руководителя научной группы археографии и источниковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН и научного сотрудника факультета Восточноевропейских исследований Амстердамского университета.