Наука

Состоялся научный семинар «Мировая экономика в 2022 г. Презентация годового выпуска мониторинга мировой экономики GlobBaroHSE»

26 декабря департамент мировой экономики совместно с Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ провел научный семинар под названием «Мировая экономика в 2022 г. Презентация годового выпуска мониторинга мировой экономики и геополитических рисков GlobBaroHSE».

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов НИРС-2022

Поздравляем победителей конкурса НИРС-2022 и их научных руководителей!

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – итоги 2022 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам 2022 года

Состоялся VIII научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Заключительный в уходящем году семинар научной группы Светланы Растворцевой INDEV (https://wec.hse.ru/indev/) прошел 19 декабря. Молодые исследователи – Стефания Харитонова, Екатерина Панина и Светлана Растворцева представили результаты исследований, презентованные ранее на конгрессе и конференциях в Венгрии и Турции. Семинар прошел на английском языке.

HSE Daily о научном семинаре «Международные рейтинги городов по уровню счастья»

21 декабря на портале HSE Daily был опубликован материал по итогам научного семинара «Международные рейтинги городов по уровню счастья», проведенного 15 декабря под руководством Натальи Вукович, руководителя исследовательской проектной группы «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении», доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.

Состоялся научный семинар «Международные рейтинги городов по уровню счастья»

15 декабря департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел научный семинар «Международные рейтинги городов по уровню счастья». В рамках мероприятия докладчиками выступили Ульяна Корюгина, студентка ОП «Городское планирование» НИУ ВШЭ, и Дарья Нехорошева, специалист Инвестиционного фонда MaxCapital, а приглашенным экспертом – Татьяна Ананьева, директор по развитию Апостроф-медиа, приглашенный преподаватель МГИМО.

Состоялся VII научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

12 декабря департамент мировой экономики провел VII научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения» в рамках проекта, реализуемого под руководством профессора Светланы Растворцевой (https://wec.hse.ru/indev/). На мероприятии с докладами выступили София Артемьева и Пурэвжаргал Энхбат, студентки департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, и Елена Каменева, студентка факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Студенты факультета приняли участие в научно-образовательной программе Фонда им. А. М. Горчакова «Кавказский диалог-2022»

Студентки факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Агрба Элина и Давранова Сабина приняли участие в научно-образовательной программе Фонда им. А. М. Горчакова «Кавказский диалог-2022».

Состоялся VI научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

5 декабря департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел VI научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения» в рамках проекта, реализуемого под руководством профессора Светланы Растворцевой (https://wec.hse.ru/indev/).

Российские постдоки в Вышке

Научная стажировка доцента из Уфы Искандера Саитбатталова на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась в период со 2 по 23 ноября 2022 г. и была посвящена теме российско-турецких связей в интеллектуальной истории мусульман Урало-Поволжья.