Аспиранты Вышки получили стипендии президента России

В конце июня 2024 года были объявлены имена победителей конкурса на стипендию президента Российской Федерации. Ими стали учащиеся ведущих вузов страны, в том числе восемь аспирантов разных аспирантских школ НИУ ВШЭ. Новостная служба «Вышка.Главное» узнала, как для молодых ученых прошел конкурс и какие перспективы открывает президентская поддержка.

Состоялся XV семинар научной группы Светланы Растворцевой INDEV

Были представлены результаты исследований студенческой группы: Валерии Слободян, Михаила Голубцова и Артема Баева

«Медный завод в Норильске как некий фокус, в котором сошлись проблемы нашей страны»

Интервью с Валерием Анатольевичем Крюковым о проблемах экономики Арктики, и не только.

Мишель Бычкова стала победителем в VII сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

Мишель Николаевна Бычкова, студентка 4 курса ОП «Востоковедение» стала победителем в VII сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» в 2023–2024 учебном году в категории «Бакалавриат» по направлению «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение»

Работы сотрудников факультета МЭиМП стали победителями Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ

По результатам конкурса 3 работы сотрудников факультета мировой экономики и мировой политики были признаны лучшими в направлениях: востоковедение и география.

Поздравляем Елизавету Фадееву с победой на конкурсе проектов Молодежного инновационного саммита БРИКС+ (BRICS+ Youth Innovation Summit) в ЮАР

Елизавета Фадеева заняла 1 место на конкурсе в номинации «Инклюзивные инновации»

Александра Сизова на III Всероссийской научной конференции «Сибирь в фокусе исторических, востоковедных и правовых исследований»

14-15 мая 2024 года на Алтае состоялась III Всероссийская научная конференция «Сибирь в фокусе исторических, востоковедных и правовых исследований» памяти известного учёного, педагога, просветителя и общественного деятеля, д.и.н., профессора А.В. Старцева. Модератором и докладчиком секции «Сибирь и Восток: взаимодействие цивилизаций» выступила доцент, заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП А.А. Сизова.

Участие Георгия Стрельчика в студенческих научных конференциях ПСТГУ и МДА

В апреле и мае 2024 года студент 4 курса ближневосточной секции Георгий Стрельчик представил два доклада на студенческих богословских конференциях в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете и Московской Духовной Академии.

Научный семинар «Кризис миропорядка и глобальная безопасность: вызовы и угрозы для России»

24 мая 2024 года на базе Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП состоялся научный семинар «Кризис миропорядка и глобальная безопасность: вызовы и угрозы для России».

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE. Выпуск №24. Апрель – начало мая 2024

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики и геополитических  рисков GlobBaro Выпуск №24.  Апрель – начало мая 2024  «Продолжение оживления глобальной экономической активности, рост глобальных экспортных заказов впервые с 2022 г., минимальный дисконт на российскую нефть»