Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Декан Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна

Заместитель декана по методической работе и аспирантуре Суздальцев Андрей Иванович

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/60/25
35 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Наука – Новости

Елизавета Лобанова – участница V российско-китайского воркшопа для молодой академической элиты

Лобанова Елизавета, студентка первого курса магистратуры «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии», стала участницей пятого российско-китайского воркшопа для молодой академической элиты посвященному новым моделям взаимоотношений между главными государствами-игроками на международной арене, а также новому мировому порядку.

В Москве стартовал первый научно-исследовательский обмен ЕАЭС

15 ноября 2018 года состоялось официальное открытие научно-исследовательского обмена Евразийского экономического союза (ЕАЭС), проводимого Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ для Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в рамках научно-исследовательского проекта «Разработка современной парадигмы развития ЕАЭС с учетом глобальных вызовов».

В журнале «Известия РАН. Энергетика» №4 за 2018 год опубликована научная статья «Возобновляемые источники энергии как фактор риска развития российских энергетических компаний», подготовленная профессором департамента мировой экономики НИУ ВШЭ В.Л.Улановым совместно с Д.Ю.Сазоновым.

Вышла в свет монография Э.П.Джагитяна

Совсем недавно вышла в свет монография «Макропруденциальное регулирование банковской системы как фактор финансовой стабильности» под авторством доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитяна Эдуарда Павловича.

Лекция А.Б. Лихачевой «Вода — нефть будущего: глобальный водный вызов и возможности для России» в Фонде Горчакова (01.11.18)

Зам. декана по науке, зам. директора ЦКЕМИ А.Б. Лихачева провела открытую лекцию в Фонде поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова на тему«Вода — нефть будущего: глобальный водный вызов и возможности для России»

ЦКЕМИ объявляет набор на исследовательскую стажировку!

ЦКЕМИ* приглашает студентов, магистрантов и аспирантов вузов для прохождения исследовательской стажировки по приоритетным направлениям работы Центра:

Состоялся семинар профессора Гленна Дизена

22 октября 2018 г. на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках Международной лаборатории исследования мирового порядка и нового регионализма состоялся первый научный семинар.

Участие И.А. Степанова в международной конференции "3rd APEEN & 5th ME3 Managing Resources and Waste: Challenges for Energy and Environmental Economics beyond 2030"

Младший научный сотрудник ЦКЕМИ И.А. Степанов принял участие в международной конференции "3rd APEEN & 5th ME3 Managing Resources and Waste: Challenges for Energy and Environmental Economics beyond 2030", которая проходила в Браге (Португалия)18-19 октября 2018 года

А.Б.Лихачева в Институте Шелкового пути (Сиань, КНР)

Заместитель декана по науке, зам. директора ЦКЕМИ А.Б.Лихачева посетила с рабочим визитом Институт Шелкового Пути при Северо-Западном университете в городе Сиань, КНР.

Научная статья Т.В. Бордачева в журнале "Global Order"

Директор ЦКЕМИ Т.В. Бордачев опубликовал научную статью "Strategic Frivolity or New Balance of Power" в дебютном выпуске нового китайского научного журнала о международных отношениях "Global Order"