Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57 бюджетных мест
8 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Наука – Новости

Объявлен Конкурс на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год

Правительство Москвы объявило конкурс на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год. Среди 22 номинаций есть «гуманитарные науки» и «общественные науки», что может быть интересно молодым сотрудникам ваших подразделений.
Премия доступна молодым учёным, гражданам РФ из столичных организаций: аспирантам, научным работникам, специалистам и кандидатам наук, не достигшим возраста 36 лет, и докторам наук до 40 лет включительно. Заявку можно подать индивидуально или в составе группы до 3 человек. Победителям Конкурса выплачивается 50 премий в размере 2 000 000 рублей каждая, вручаются дипломы лауреатов премии.

Студенческий круглый стол«российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов»

28 мая 2021 г. в онлайн формате был проведен студенческий круглый стол по проекту: «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов»

Студенческий семинар департамента мировой экономики «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения»

27 мая департамент мировой экономики провел студенческий семинар, посвященный инновационному развитию экономики регионов

«Бразилия – каждый сам за себя. Особенности социальной политики во время коронакризиса» - статья А.Б. Лихачевой и Ю.А. Белоус для «Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН»

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ и Ю.А. Белоус, аналитик ЦКЕМИ, опубликовали статью под названием «Бразилия – каждый сам за себя. Особенности социальной политики во время коронакризиса» в первом номере «Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН».

Опубликована статья Екатерины Косевич в ведущем научном журнале Мексики América Latina en la Historia Económica

В мексиканском научном журнале «América Latina en la Historia Económica» (ALHE) (Scopus Q1/Q2) опубликована статья Е.Ю. Косевич, к.п.н., научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, специалиста по Латинской Америке,  «Historia de la cooperación política y económica entre Rusia y México a principios del siglo XXI (2000-2019)» («History of Political and Economic Cooperation between Russia and Mexico at the Beginning of the 21st Century (2000-2019)»)

Итоги регулярных научных семинаров по социально-гуманитарной политике, организованных ЦКЕМИ

По итогам регулярных научных семинаров по социально-гуманитарной политике, организованных ЦКЕМИ совместно с Факультетом мировой экономики и мировой политики, была подготовлена серия аналитических меморандумов. Материалы меморандумов посвящены конкретным страновым кейсам и отражают эволюцию гуманитарных политик рассматриваемых стран, выявляют правовые и содержательные особенности гуманитарных повесток.

Лекция М.А.Лебедева «Раскопки в Нильской долине: древние цивилизации Египта и Судана глазами археолога»

21 мая 2021 года состоялась лекция Максима Александровича Лебедева, кандидата исторических наук, руководителя Центра археологии Нильской долины Отдела истории Востока ИВ РАН.

Встреча с исламоведом Ваэлем Халляком

Профессор Колумбийского университета Ваэль Халляк выступил 17 мая в Школе востоковедения НИУ ВШЭ с лекцией, которая предварила презентацию и обсуждение первого русского перевода его работы «История исламских теорий права. Введение в суннитскую теорию права».

Перспективы арабистики в свете цифровой гуманистики

11 мая на базе научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция доцента Венского университета Максима Романова, посвященная применению цифровых методов в классической арабистике.

Специальный онлайн-семинар по незападным ТМО: кейсы Бразилии и Аргентины

25 мая 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии специальных научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений. На семинаре выступили коллеги с кафедры теории и истории международных отношений РУДН А.Ю. Борзова и А.А. Еремин.