Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

58/80/8
58 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

60/100/25
60 бюджетных мест
100 платных мест

140 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

35/10/15
35 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Опубликованы статьи студентов образовательной программы «Востоковедение»

Основной тематикой чтений, посвященных 70-летию со дня рождения выдающегося российского китаеведа Олега Марковича Готлиба (1951–2016), стали фундаментальные и актуальные проблемы востоковедения и регионоведения стран Азиатско-Тихоокеанского региона, разрабатываемые в рамках регионологии, языкознания, лингводидактики, истории, культуры, философии, политологии, социологии и этнологии стран АТР.

Церемония награждения лауреатов Конкурса НИРС НИУ ВШЭ 2021 года

В День российской науки, 8 февраля, в НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов 2021 года. На факультете мировой экономики и мировой политики торжественно вручили дипломы победителям и призерам Конкурса в профильных номинациях.

Презентация книги «Успешная неустойчивая индустриализация мира: 1880-1913»

Профессор Леонид Маркович Григорьев и доцент Александра Константиновна Морозкина выступили 22 февраля 2022 года с презентацией своей книги, вышедшей в издательстве Нестор-история в 2021 году

Состоялся студенческий научный семинар «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения»

21 февраля департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел студенческий научный семинар на тему «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения».

Состоялась лекция Сергея Гришачева «Проблемы исторической памяти и российско-японские отношения»

4 февраля в рамках проекта «Лаборатория ученого», реализуемого научно-образовательной секцией исследований Японии в 2021/22 учебном году, прошла лекция доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ Сергея Викторовича Гришачева «Проблемы исторической памяти и российско-японские отношения».

Участие студентов и аспирантов факультета в университетском консорциуме «Европа в меняющемся мире»

Студенты и аспиранты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ участвуют в новом университетском консорциуме «Европа в меняющемся мире» – исследовательском проекте программы Дарендорфа Центра европейских исследований Оксфордского университета.

Опубликована статья В.Л.Уланова и О.Н.Скоробогатько

В Международном журнале управления энергетическим сектором (International Journal of Energy Sector Management. 2022. Vol. 16. No. 2. P. 302-317) опубликована статья д.э.н. профессора В.Л.Уланова и О.Н.Скоробогатько «Моделирование цен на нефтепродукты с учетом распространения альтернативных видов топлива и ужесточения технических норм (Modelling oil product prices with due regard to proliferation of alternative fuels and tightening of technical standards)».

Продолжается прием заявок на грант РНФ (совместно с Министерством науки и технологий Тайваня)

В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского научного коллектива и зарубежного научного коллектива.
Необходимым условием предоставления гранта Фонда является получение зарубежным научным коллективом гранта MOST на осуществление проекта.
Размер одного гранта составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Состоялся научный семинар «Особенности экономической политики нового федерального правительства Германии»

19 января департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел очередной научный семинар на тему «Особенности экономической политики нового федерального правительства Германии».

Состоялся научный семинар «Коллапс Апелляционного органа ВТО: причины, последствия, сценарии развития»

13 января департамент мировой экономики совместно с Институтом торговой политики НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему «Коллапс Апелляционного органа ВТО: причины, последствия, сценарии развития». Свой доклад представил Григорий Калачигин, младший научный сотрудник ЦКЕМИ, приглашенный преподаватель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ. Дискуссантом выступила Ольга Бирюкова, Первый секретарь Постпредства России при ВТО в г. Женева, доцент кафедры торговой политики НИУ ВШЭ.