Наука

Варвара Гацковская и Кирилл Прохоров побывали на Дне российской науки и Дне дипломатического работника в Курчатовском институте

9 февраля 2023 года студенты образовательной программы «Международные отношения» Варвара Гацковская и Кирилл Прохоров приняли участие в торжественном научно-практическом заседании, приуроченном ко Дню российской науки и Дню дипломатического работника в НИЦ «Курчатовский институт».

Алексей Дертев – лауреат конкурса НИРС-2022

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2022), 1 февраля состоялось награждение победителей.

Статья Екатерины Косевич об отношениях ЕС-Латинская Америка

В научном журнале «Мировая экономика и международные отношения» (Scopus Q2) опубликована статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ «ЕС – Латинская Америка: институты сотрудничества и доверие к ним латиноамериканцев».

Научный семинар «Инновационные технологии и новые продукты в международной банковской деятельности»

2 февраля департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провёл 62-ю встречу «Инновационные технологии и новые продукты в международной банковской деятельности» с Игорем Борисовичем Туруевым, профессором Кафедры международных финансов МГИМО МИД России, и Татьяной Владимировной Свидунович, Первым Вице-Президентом АО «Газпромбанк», в рамках постоянно действующего семинара «Актуальные вопросы региональных исследований».

Профессор С.А. Воробьев выступил на международной научной конференции в Стамбуле

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев выступил на международной научной конференции «Трансформация палестинского общества после Осло», которая состоялась в Стамбуле 4-5 февраля и была организована Центром стратегических исследований «Шарк», действующим в Турции.

Доклад А.А. Рогожиной на секции «История и литература Христианского Востока» XXXIII Ежегодной богословской конференции

26 января 2023 года в стенах Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета состоялось заседание секции «История и литература Христианского Востока», в работе которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

Научный коллектив департамента международных отношений ФМЭиМП подписал договор на реализацию заключительного этапа международного проекта РФФИ

Проектная научная группа в составе Гласер М.А., Новика Н.Н., Суздальцева А.И. и Кутырева Г.И. после успешной защиты отчета за 2022 г. приступила к работе над заключительным этапом международного проекта фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Министерством образования и науки Республики Южная Осетия («МОН РЮО_а»): «Проблемы развития российско-южноосетинских отношений и интеграционных инициатив в условиях экономических и дипломатических ограничений».

«Приятно, что такие крупные организации заинтересованы в нас, молодых ребятах» – Полина Баратова о Форуме молодых профессионалов «АтомПрофи»

Полина Баратова, студентка 1 курса ОП «Международные отношения», посетила Конгресс молодых ученых и форум «АтомПрофи» в Сочи и поделилась впечатлениями.

Александр Дубинин и Дарья Подшиваленко – приняли участие в Молодежном кампусе «Россия – ОИС»

Александр Дубинин и Дарья Подшиваленко
Студенты 4 курса образовательной программы «Мировая экономика» Александр Дубинин и Дарья Подшиваленко приняли участие в Молодежном кампусе «Россия – ОИС» в г. Казань с 12 по 16 декабря 2022 года

Состоялся научный семинар «Мировая экономика в 2022 г. Презентация годового выпуска мониторинга мировой экономики GlobBaroHSE»

26 декабря департамент мировой экономики совместно с Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ провел научный семинар под названием «Мировая экономика в 2022 г. Презентация годового выпуска мониторинга мировой экономики и геополитических рисков GlobBaroHSE».