Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Морозкина Александра Константиновна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна
Заместитель декана по дополнительному образованию Цуканова Ольга Александровна

Востоковедение

8 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Бакалаврская программа

Международная программа «Международные отношения и глобальные исследования»

25 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Мировая экономика

10 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Международная торговая политика

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

30 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Мировая экономика

14 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

6 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

Обучение ведётся полностью на английском языке
A Comparative Analysis of Russian and French Strategies towards India and South Asia

Zakharov A.

In bk.: Global India: The Pursuit of Influence and Status. Vol. 1st Edition. L.: Routledge, 2023. Ch. 7. P. 118-135.

A World without Borders

Fyodor A. Lukyanov.

Russia in Global Affairs. 2022. Vol. 20. No. 3. P. 5-8.

Corporations in the Russian Arctic—From Dominance to Leadership

Krukov V. A., Nefedkin V.

SEMA SIMAI Springer Series. 2022. P. 137-153.

COVID-19 and Foreign Aid Nationalism and Global Development in a New World Order

Bennett Y., Brown S., Christensen T. et al.

Routledge, 2023.

How To React To Right-Wing Populist Challengers? Lessons From UK Mainstream Parties

Shein S.

Interdisciplinary Journal of Populism. 2022. No. 3. P. 182-206.

Наука – Новости

Гуманитарный семинар «Попкорн-дипломатия. Американские блокбастеры и мировой порядок»

29 сентября на базе факультета мировой экономики и мировой политики и Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ прошел пятнадцатый научный гуманитарный семинар. В этот раз он был посвящен теме «Попкорн-дипломатия. Американские блокбастеры и мировой порядок».

7–8 октября 2022 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась Международная научно-практическая конференция «Корея открывает для себя мир: глобальные и локальные вызовы (конец XIX – середина XX века)», посвященная 10-летию образования Научно-образовательной секции исследований Кореи.

V научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Результаты своих исследований представили участники проекта Светлана Растворцева, Александр Юшкин, Гузель Лотфуллина и Сергей Кожевников, приглашенный спикер научного семинара.

Доклад А.А.Рогожиной на Международном Конгрессе коптских исследований

С 13 по 18 июля в Брюсселе (Бельгия) прошёл XII международный Конгресс коптских исследований, организованный International Association for Coptic Studies (IACS), в котором приняла участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Анна Алексеевна Рогожина.

Светлана Растворцева и Екатерина Панина сделали доклады на 61 Конгрессе ERSA

Результаты исследовательского проекта факультета МЭиМП «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения» были представлены на 61 Конгрессе Европейской Ассоциации региональной науки

А.К.Морозкина выступила на Форуме по сотрудничеству в целях развития в Северо-Восточной Азии

Александра Константиновна Морозкина, заместитель академического руководителя магистерской программы Мировая экономика, доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ 24 августа выступила в качестве дискуссанта на Форуме по сотрудничеству в целях развития в Северо-восточной Азии

Статья С.Н.Растворцевой «О развитии исследований агломерационных процессов в региональной экономической науке»

Опубликована обзорная статья профессора департамента мировой экономики ВШЭ Светланы Растворцевой о развитии исследований агломерационных процессов в региональной экономической науке (Rastvortseva S. An Overview of Investigations Concerning Agglomerations in Regional Economy. Economy of Region. 2022. Vol. 18. No. 2. P. 324-337)

Центр Примакова открывает приём заявок на Международный молодёжный форум «Россия – Ближний Восток»

«Международный молодежный форум «Россия – Ближний Восток» – новая программа Центра Примакова для исследователей Ближнего Востока. В ее фокусе лежат проблемы социально-экономического, политического и культурного развития государств региона, модусы их взаимодействия с внерегиональными акторами, перспективы российской политики в регионе.

Открыт конкурс на премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год

Открыт прием документов на соискание Премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год

Об участии профессора А.Г.Бакланова в форуме финалистов конкурса имени А.А.Громыко

По приглашению А.А.Громыко, Директора института Европы РАН, председателя Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко профессор — руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента  зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместитель Председателя Ассоциации  российских дипломатов А.Г.Бакланов 26 июля 2022 принял участие в Форуме финалистов Конкурса молодых международников СНГ имени А.А.Громыко.