Наука

Перспективы формирования регионального механизма банковского регулирования в ЕАЭС

В журнале «Деньги и кредит» (№7 за 2017 г.) опубликована статья доцента департамента мировой экономики Джагитяна Э.П. на тему: «Фактор регионализации банковского регулирования в формировании евразийского механизма финансовой стабильности».

Выступление доцента департамента мировой экономики Милованцевой на конференции Европейского Общества Экологической Экономики

На 12-й международной конференции Европейского Общества Экологической Экономики в Будапеште, посвященной обсуждению актуальных вопросов в сфере устойчивого развития стран и регионов, доцент департамента мировой экономики Н.М. Милованцева представила результаты одного из своих научных исследований.

Лекция программы Erasmus+ об экологической налоговой реформе

В прочитанной на семинаре департамента мировой экономики лекции в рамках программы Erasmus+ профессор Автономного Университета Мадрида Мигель Бунюэль представил экономические перспективы трёх ключевых подходов к смягчению последствий изменения климата.

Представлены проблемы и перспективы риск-ориентированного регулирования процессов банковских консолидаций

В г. Санкт-Петербурге 15–17 июня 2017 г. состоялся Второй всемирный конгресс по сравнительным экономическим исследованиям (Second World Congress of Comparative Economics “1917–2017: Revolution and Evolution in Economic Development”).

О развитии прав и возможностей женщин на Востоке

14 июня в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему: «Гендерные исследования в современном российском востоковедении».

Состоялся круглый стол «Долговременное прогнозирование производства и экспорта энергоносителей»

15 июня в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялся круглый стол «Долговременное прогнозирование производства и экспорта энергоносителей», организованный совместно Аналитическим центром и департаментом мировой экономики НИУ ВШЭ.

Презентация книги «Манга Хокусая: энциклопедия старой японской жизни в картинках»

2 июня 2017 года в Комикс-центре РГБМ состоялась встреча с исследователем манга Евгением Штейнером и презентация уникального издания «Манга Хокусая: энциклопедия старой японской жизни в картинках».

Итоги конкурса эссе «Стань ученым»

В этом году факультет мировой экономики и мировой политики впервые совместно с журналом «Россия в глобальной политике» проводил конкурс эссе «Стань ученым» для желающих поступить в аспирантуру по международному профилю факультета. В нем приняли участие более 50 начинающих исследователей.

Доклад профессора Подчуфарова А.Ю. на семинаре департамента мировой экономики

На очередном научно-исследовательском семинаре департамента мировой экономики НИУ ВШЭ выступил д.т.н., профессор, заведующий кафедрой НИУ ВШЭ и первый заместитель генерального директора ВО «Автопромимпорт» Подчуфаров А.Ю.

Поздравляем!

Поздравляем студентов 1 курса образовательной программы «Мировая экономика», которые в составе команды НИУ ВШЭ заняли Первое место на II Международной студенческой Олимпиаде по истории экономических учений!