• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дневник. 6 июля 2018 года

5 июля6 июля7 июля8 июля9 июля10 июля11 июля

6 июля состоялась церемония открытия VIII Российско-Китайской Летней Школы по международным отношениям «За рамками традиционной повестки: новая реальность для России и Китая». В начале церемонии Бордачев Тимофей Вячеславович, научный руководитель Школы и директор Центра комплексных европейских и международных исследований, выступил с благодарностью профессорам за их желание поделиться своими уникальными знаниями, а также студентам. Также Тимофей Вячеславович подчеркнул важность развития российско-китайских отношений для стабильности и развития обеих стран.

Затем с лекцией выступил декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганов. Сергей Александрович начал с того, что мир постоянно развивается, не стоит на месте, поэтому в своей лекции он рассказал в основном об исторических аспектах российско-китайских отношений, а также сделал акцент на военно-политические особенности развития международных отношений. В частности, С.А. Караганов рассказал о становлении демократии, о влиянии двух мировых, а затем и холодной войны на изменение международных отношений и отношений России с Западом и Китаем в частности. Студенты задавали С.А. Караганову интересные вопросы касательно его лекции. Подводя итог, Сергей Александрович отметил, что Россия и Китай должны сохранить отношения, поскольку, во-первых, это причина стабильности, а во-вторых, если разрушить имеющиеся отношения, то мир станет совсем другим.

После лекции Сергея Александровича Караганова студентов поприветствовали напутственными словами Директор Института международных отношений и регионального развития при Восточно- китайском педагогическом университете Фэн Шаолей, начальник Управления международного сотрудничества НИУ ВШЭ М.Л.Баталина и Ван Бин, первый секретарь Посольства КНР в России.

После кофе-брейка состоялась лекция Фэн Шаолэя, профессора Восточно-китайского педагогического университета, на тему «Российско-китайские отношения в ходе развития цивилизации». Профессор Фэн рассказал о том, как представляется прошлое, настоящее и будущее российско-китайских отношений с точки зрения развития культуры двух стран. Он подчеркнул, что в некоторых сферах отношений России и Китая есть препятствия, которые во многом обусловлены идеологиями сино- и руссоцентризма.

Лектор упомянул несколько признаков, характеризующих историю России, особенно выделив тот факт, что художественное творчество пришло в нашу страну позже, чем в другие крупные цивилизации. Однако его появление в XVIII-XIX вв. ознаменовалось настоящим взрывом творчества: Фэн Шаолэй выделил таких известных авторов, как А. Рублёв, Б. Растрелли, Н. В. Гоголь, М. П. Мусоргский, С. М. Эйзенштейн, М. А. Врубель.

Далее профессор Фэн выделил несколько сходств и различий между китайской и русской культурами. В то время как страны имеют свои особенности из-за различного географического расположения, модернизация и в России, и в Китае была основана на сельском хозяйстве, а политическая традиция базируется на системе централизованной монархии. Отдельно профессор Фэн рассказал о том, почему китайцам нравится В. В. Путин и его политика. Это, на его взгляд, обусловлено стабильностью и созданием условий для экономического развития. Лектор также привел фразу: «Хорошего моряка узнают в плохую погоду», – так можно описать то, как В. Путин справляется с внешнеполитическим давлением.

В заключение профессор Фэн подчеркнул, что русский ориентализм и восприятие Россией Китая менялись в зависимости от международного окружения и стратегических целей страны. Начиная с XIX века отношения России к Востоку стало более позитивным и открытым. Китай и Россия – значительные цивилизации, которые ценят свою историю и культуру. Во многом похожий исторический опыт двух стран может помочь им сосуществовать и гармонично развиваться.

После обеда у участников было время для обсуждения групповых проектов, а затем Анастасия Борисовна Лихачева, кандидат политических наук и заместитель директора ЦКЕМИ, выступила с мастер-классом. Она поделилась с участниками своим опытом и знаниями о том, как достичь наилучшего результата в написании своего текста и сделать его интересным для потенциальных читателей.

Анастасия Борисовна выделила несколько основных моментов, на которые необходимо обращать внимание. Например, нужно уметь планировать свое время, быть в курсе последних тенденций и публикаций в интересующей сфере. Но, пожалуй, самое главное в написании собственного текста – это его главная мысль. Здесь важно ответить на вопросы: кому нужен ваш текст и зачем его читать? Нужно поместить главную мысль в самом начале и максимально понятно изложить ее.

Что касается стиля написания, то его нужно тренировать всю жизнь, потому что любой человек развивается и его тексты меняются. Не стоит забывать и о структуре и логике текста. Автор здесь, как режиссер фильма – должен заинтересовать своего зрителя, сделать сценарий интересным и понятным. Нужно уважать читателя, его время и объем его знаний: это А. Б. Лихачева назвала «принципом тирамису». Название этого десерта буквально переводится как «поднимай меня вверх» – читатель превыше всего.

Другой принцип, о котором упомянула лектор, звучит так: «Пишите пьяным, редактируйте трезвым» (автор фразы – Э. Хемингуэй). Речь здесь вовсе не о том, как алкоголь влияет на творческие способности, а о том, что редактирование собственного текста еще важнее самого написания текста. Нужно быть критичным к себе, не бояться удалять те места, которые не подходят, даже если они хорошо написаны. Еще одно важное замечание – найти себе хорошего редактора.В конце своего выступления Анастасия Борисовна рассказала о нескольких других хитростях, которые помогут в написании текстов: объяснила, как бороться с боязнью белого листа и как правильно организовать свой текст.

Во второй половине мастер-класса А. Б. Лихачева дала участникам индивидуальные задания, в которых они должны были проработать структуру своих собственных текстов. Все желающие смогли задать вопросы и представить результаты своей работы.

HSEФонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.