• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дневник. 22 ноября 2020 года

В 4-й день Российско-китайской школы у участники встретились с Федором Александровичем Лукьяновым, главным редактором журнала «Россия в глобальной политике», председателем Президиума Совета по внешней и оборонной политике, директором по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» и профессором-исследователем Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Темой его выступления был «Китай как новая сверхдержава», однако в рамках беседы были затронуты и более широкие темы – о глобальных изменениях во время пандемии и о том, как меняется профессия международника в новых условиях.

Китай все чаще называют новой сверхдержавой. В первую очередь отмечается потенциал Китая как торгового партнера многих крупных экономик, быстрое развитие инноваций и технологий, а также военный потенциал. Сегодня важным этапом в становлении страны как сверхдержавы стала пандемия: начиная от обвинений в распространении вируса со стороны США, заканчивая статусом страны, которая по оценкам ВОЗ, лучше всего смогла контролировать распространение инфекции. В ходе лекции Федор Александрович рассказал о том, какие, по его мнению, основные изменения произошли из-за пандемии в восприятии международных процессов акторами и подходах к их взаимодействию.

Безусловно, изменения в международной системе начались еще раньше пандемии. Однако пандемия выступила катализатором всех процессов, которые мы наблюдаем сейчас. Вопрос о том, когда же мир снова «откроется», с точки зрения профессора Лукьянова, показывает важнейшую перемену – сегодня все решают этот вопрос самостоятельно, а не коллективно. Из положительных моментов пандемии эксперт отметил возможность перестроить экономику, абстрагироваться от глобального рынка и сформировать уникальную формулу развития для стран, которые испытывают трудности, что особенно актуально для стран незападного мира.

Также Федор Александрович обсудил с участниками новые возможности, открывшиеся перед международниками в наше время: появилось больше каналов получения информации, возможностей участия в академических дискуссиях по всему миру. О многом из этого предшествующие поколения могли лишь прочитать в книгах как о гипотетически возможном будущем. Уникальные возможности, которые мы имеем сегодня, позволяют на получить беспрецедентный опыт анализа и интерпретации различных событий.

Этот год помимо бесспорных минусов имеет и свои плюсы. Федор Александрович выразил сожаление относительно того, что в этом году школа проходит не в очном формате, однако в то же время, глядя на список участников, признал, что онлайн позволяет собрать большее количество людей и разнообразить географию.

После лекции состоялось одно из самых ярких событий школы: культурный вечер. Организаторы и волонтеры подготовили для участников викторины о России – о примечательных местах, музыке, знаменитостях, языке, о культуре в целом. Сами участники подготовили творческие номера, записанные заранее или показанные вживую. Среди них были экскурсии по родным городам, университетам, игра на скрипке, и песни под гитару.

Это был официально первый в истории школы онлайн-культурный вечер, и надо сказать, что опыт прошел успешно. Тем не менее, в следующем году надеемся увидеть и услышать всех в живую! 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.