Университетская жизнь

Программа стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) объявляет конкурсный прием заявок на стажировки работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в 2019-2020 учебном году на базе своих кампусов в городах Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Пермь.

Поздравляем призеров XII Спартакиады!

Команда студентов факультета заняла 2 место по Русскому жиму на XII Спартакиаде НИУ ВШЭ.

Инаугурационная лекция профессора Владимира Малявина

14 марта 2019 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась инаугурационная лекция нового профессора департамента зарубежного регионоведения Владимира Вячеславовича Малявина на тему «Геополитика Восточной Азии в ее историческом и культурном измерениях».

Церемония в честь столетия Первомартовского движения за независимость Кореи

1 марта Посольство Республики Корея в РФ в гостинице Лотте провело Церемонию в честь столетия Первомартовского движения за независимость Кореи и научную конференцию, приуроченную к этому важному в истории Кореи событию.Студенты корейского направления и преподаватели образовательной программы «Экономика и политика в Азии» были приглашены на это мероприятие. Руководитель департамента зарубежного регионоведения, заместитель академического руководителя программы В.В. Вишнякова выступила на научной конференции с докладом на тему «Декларации независимости Кореи сквозь призму ценностей и оценок».

Выездной семинар для победителей конкурса НИРС 2018

3 марта в Меркурий-сити-тауэр прошел выездной семинар для победителей конкурса НИРС 2018 и актива студенческих научных организаций.

Академическая стажировка И.А. Степанова в университете Гента (Бельгия)

Илья Александрович Степанов, младший научный сотрудник ЦКЕМИ, провел 4 месяца в университете Гента (Бельгия) в рамках совместной с НИУ ВШЭ программы академической мобильности университетов при сотрудничестве с Erasmus+.

Открыт прием заявок на проведение дисциплин МАГОЛЕГО и общеуниверситетских факультативов в 2019-20 учебном году

Уважаемые преподаватели факультета мировой экономики и мировой политики! Обращаем Ваше внимание на начало сбора предложений по курсам МАГОЛЕГО и общеуниверситетским факультативам.

Совместное заседание департамента международных отношений и департамента зарубежного регионоведения

22 января 2019 года состоялось совместное заседание департамента международных отношений и департамента зарубежного регионоведения.

Поздравляем О.Н. Емельянову с успешной защитой кандидатской диссертации

18 декабря 2018 г. на Экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова старший преподаватель Емельянова Олеся Николаевна успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Особенности начального этапа индустриализации Японии в эпоху Мэйдзи (70-80-е гг. XIX в.)».

Буккроссинг. Открытие

18 декабря в корпусе на Малой Ордынке состоялось долгожданное открытие шкафа для буккроссинга.