Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Как меняется глобальная взаимозависимость? Поиск ответов

По результатам ежегодного конкурса индивидуальных исследовательских проектов научной комиссией факультета МЭиМП НИУ ВШЭ один из исследовательских грантов присуждён доценту департамента мировой экономики к.э.н. И.А. Макарову.

Ситуация в Сирии в контексте переговорного процесса (Астана, Женева)

27 февраля в клубе «Пальмира» состоялась встреча с сирийским журналистом, заместителем главы Союза сирийских студентов в России, экспертом по информационным войнам и видео фальсификациям Аббасом Джумой.

В ИМЭМО РАН состоялась презентация книги профессора НИУ ВШЭ В.А.Крюкова

21 февраля 2017 г. Союз нефтегазопромышленников России и Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН провели совместный семинар «Нефтяной сектор России – особенности развития и перспективы».

Перевод научного исследования периода американской оккупации Японии вышел в России

Опубликован выполненный доцентом Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андреем Григорьевичем Фесюном перевод книги Дж.Дауэра "В объятиях победителя", описывающий пять послевоенных лет в Японии, когда страна находилась под американской оккупацией. Книга получила Пулитцеровскую премию.

Геоэкономический диалог в Индии

Анастасия Лихачева приняла участие в Геоэкономическом диалоге Индийского совета по международным делам, Gateway House, в городе Мумбаи, Индия

С Днем защитника Отечества

Студенческий Совет факультета мировой экономики и мировой политики поздравляет всех с Днем защитника Отечества!
Многие считают этот день – праздником только отслуживших в армии мужчин, но не забывайте, что каждый из Вас – мужчин нашего факультета – уже готовится к защите интересов своей Родины!
Дорогие преподаватели и студенты, мы желаем Вам всего самого наилучшего, а самое главное – оставаться мужчинами и защищать до последнего все, что дорого Вам!
С праздником!

Состоялась открытая лекция «Членство России в ВТО: взгляд изнутри»

16 февраля на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция Полины Тонких, посвященная членству России во Всемирной Торговой Организации.

Состоялась лекция на тему «История, логика, результаты и перспективы развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС)»

16 февраля 2017 г. в НИУ ВШЭ состоялась лекция на тему «История, логика, результаты и перспективы развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС)». Лекцию прочитала Чалая Юлия Юрьевна, к.э.н., помощник Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Презентации книги «Российские дипломаты в Испании. 1667-2017» в НИУ ВШЭ и университетах Испании

2017 – год двойного юбилея в истории российско-испанских отношений. В текущем году отмечается 350-летие первых дипломатических контактов между Россией и Испанией и 40-летие установления отношений между Испанией и СССР. К этим памятным датам был приурочен выход в свет научной монографии «Российские дипломаты в Испании. 1667-2017», созданной коллективом отечественных испанистов и изданной под грифом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в издательстве «Международные отношения».

Встреча декана со Студенческим Советом

В четверг, 16 февраля 2017 года состоялась встреча декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ – Караганова Сергея Александровича – со Студенческим Советом ФМЭиМП НИУ ВШЭ.