Открылась VII Международная российско-китайская летняя школа по международным отношениям «Экономические инструменты внешней политики в современном мире»

6 июля на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Восточно-Китайским педагогическим университетом и при поддержке Фонда Горчакова начала работу VII Международная российско-китайская летняя школа по международным отношениям «Экономические инструменты внешней политики в современном мире». 7 июля состоялась официальная церемония открытия, на которой участников поприветствовали представители НИУ ВШЭ, Восточно-Китайского педагогического университета, Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

В 2017 году Школа пройдет с 6 по 13 июля и станет продолжением предыдущих аналогичных форматов российско-китайского сотрудничества. Школа собрала студентов, аспирантов, молодых ученых и профессоров из России, Китая, Вьетнама, Болгарии, Ирана, Хорватии, Казахстана, Узбекистана и других стран для обсуждения вопросов, приобретающих все большее значение в современном мире: международного опыта применения и обхода санкций, инвестиционного, торгово-экономического и финансового сотрудничества на многосторонних площадках.

На церемонии открытия 7 июля, которую модерировала заместитель заведующего Азиатско-тихоокеанским сектором ЦКЕМИ А.С. Пятачкова, с приветственным словом выступили проректор НИУ ВШЭ И.В. Простаков, Декан Школы углубленных международных и региональных исследований Восточно-китайского педагогического университета Фэн Шаолей, Начальник Управления Международного Сотрудничества НИУ ВШЭ М.Л.Баталина, Глава представительства Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) в Российской Федерации Ван Шэнцзы, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ А.Б.Лихачева. Также в церемонии открытия приняли участие Чжан Синь, сотрудник Школы углубленных международных и региональных исследований Восточно-китайского педагогического университета, Ю Бин, профессор Университета Виттенберг (США), Д.А. Щербаков, Директор Центра развития международной деятельности ФМЭиМП НИУ ВШЭ, В.Б. Кашин, старший научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.

Кроме интенсивной работы над групповыми проектами в дни проведения школы участников ждут встречи с китайскими и российскими экспертами, в том числе, с Н.В.Стапран, директором Департамента поддержки проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе Министерства экономического развития РФ, Р.А. Епихиной, представителем Фонда Горчакова, младшим научным сотрудником Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, К.И. Косачевым, председателем Комитета Совета Федерации по международным делам.

Более подробную информацию о летней школе можно найти на сайте факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ (https://we.hse.ru/ruschn/).