Открытие VIII Российско-Китайской Летней Школы по международным отношениям

6 июля состоялась церемония открытия VIII Российско-Китайской Летней Школы по международным отношениям «За рамками традиционной повестки: новая реальность для России и Китая»

В начале церемонии Бордачев Тимофей Вячеславович, научный руководитель Школы и директор Центра комплексных европейских и международных исследований, выступил с благодарностью студентам, принимающим участие в Летней Школе, а также профессорам за их желание поделиться своими уникальными знаниями. Тимофей Вячеславович подчеркнул важность развития российско-китайских отношений для стабильности и развития обеих стран.

Затем с лекцией выступил декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганов. Сергей Александрович начал с того, что мир постоянно развивается, не стоит на месте, поэтому в своей лекции он рассказал в основном об исторических аспектах российско-китайских отношений, а также сделал акцент на военно-политических особенностях развития международных отношений. В частности, С.А. Караганов рассказал о становлении демократии, о влиянии двух мировых войн, а затем и холодной войны на изменение международных отношений и отношений России с Западом и Китаем в частности. Студенты задавали С.А. Караганову интересные вопросы. После лекции Сергея Александровича Караганова студентов поприветствовали напутственными словами Директор Института международных отношений и регионального развития при Восточно- китайском педагогическом университете Фэн Шаолей, начальник Управления международного сотрудничества НИУ ВШЭ М.Л.Баталина и Ван Бин, первый секретарь Посольства КНР в России.