Торжественное закрытие XI Российско-китайской школы по международным отношениям

5 июля 2024 г. на Факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ состоялось официальное закрытие XI Российско-китайской летней школы по международным отношениям.

Торжественное закрытие XI Российско-китайской школы по международным отношениям

Более 30 студентов магистратуры и аспирантуры из ведущих вузов России, Китая и Малайзии приняли участие в летней школе. Студенты из Сингапура, Бразилии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Болгарии и Словакии приехали в Москву для изучения международных отношений.

В течение недели участники обсуждали международные отношения и придумывали новый мировой порядок. Студенты и молодые исследователи принимали участие в лекциях, экспертных дискуссиях и круглых столах, а также разрабатывали групповые проекты. Дополнительно участники приготовили друг другу сюрпризы - китайский и российский культурные вечера. Программа сопровождалась обширной экскурсионной программой по кампусу ВШЭ на Покровке, Измайловскому Кремлю, Красной площади, ВДНХ и Парку Горького.

В день закрытия летней школы участники представили групповые аналитические проекты по следующим темам:

1. Российско-китайская кибербезопасность. Сравнительный анализ китайской и российской практики в области защиты персональной информации;

2. БРИКС: общий взгляд на многополярность? Перспективы и вызовы;

3. Сравнительный анализ дедолларизации Китая и России;

4. Российско-китайское сотрудничество в развитии инфраструктуры Северного морского пути.

На церемонии закрытия летней школы участникам были торжественно вручены именные сертификаты об успешном прохождении программы. Все участники летней школы также были включены в Alumni-группу проекта.

Организационный комитет и профессорско-преподавательский состав школы искренне поздравляют участников с успешным завершением обучения и желают дальнейших академических и профессиональных достижений.

Подробнее о мероприятиях проекта читайте в дневниках XI Российско-китайской летней школы.

Об этих и других новостях в рамках Российско-китайской летней школы читайте по ссылке.