Стартовала X Международная Российско-китайская школа по международным отношениям

19 ноября начала свою работу X Международная Российско-китайская школа по международным отношениям, которая ежегодно проходит на базе Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Несмотря на то, что в этом году, как и многие другие мероприятия, школа проходит онлайн, атмосфера была почти праздничной.

С приветственным словом к участникам обратились Сергей Караганов, декан и академический руководитель ФМЭиМП, Фэн Шаолей, директор Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета (ВКПУ), в партнерстве с которым проводится школа на протяжении всей ее истории, и Тимофей Бордачев, академический руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ.

После церемонии открытия участники прослушали лекцию Сергея Караганова «No Order in the Foreseeable Future. But Some Trends Are Becoming Visible», в которой он поделился мыслями о том, какие черты, по его мнению, приобретает сегодня изменяющийся мировой порядок.

Волонтеры и организаторы распределили участников на 8 проектных групп, в которых тем предстоит готовить совместное исследование, а также провели тимбилдинг-сессию, чтобы дать участникам возможность познакомиться поближе. В ходе групповых бесед студенты поговорили о своих хобби, наиболее запомнившихся путешествиях, об ощущениях от пандемии и ожиданиях от участия в Школе.

Завтра участников ждут лекции с Фэн Шаолеем и Цзинь Цзиюн, экспертом ВОЗ, заместителем декана Школы международных и общественных отношений Шанхайского университета иностранных языков.

Впереди еще 6 насыщенных дней!